Запись на консультацию:
8 (495) 502-3048
8 (495) 211-0334
Услуги Статьи Законодательство Практика Форум О нас
24-07-2013
В Великобритании родился наследник королевской семьи
23-07-2013
Расширен перечень органов которым органы ЗАГС будут предоставлять информацию о гражданах
18-07-2013
В Норвегии россиянке вернули троих дочерей

Распоряжение имуществом иностранным гражданином, находящимся в браке с гражданином РФ.

 Рассмотрим ситуацию.

Один из супругов желает совершить сделку по распоряжению долей в уставном капитале ООО. Брак зарегистрирован на территоррии иностранного государства (к примеру в США), в России документы о браке не предъявлялись.

Что необходимо предпринять, чтобы данная сделка носила законный характер?

 

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению долей в уставном капитале ООО необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
 
Брак, заключенный указанными лицами на территории США, признается и на территории РФ, если отсутствуют обстоятельства, которые в соответствии с законодательством РФ препятствуют заключению брака (ст. 158 СК РФ).
 
Однако следует отметить, что для того, чтобы официальный документ иностранного государства (свидетельство о заключении брака в США) был принят на территории РФ, он должен быть переведен на русский язык и легализован посредством проставления апостиля (см. Гаагская конвенция от 05.10.1961).
 
Что касается распоряжения долей в уставном капитале российского ООО, то ГК РФ разъясняет следующее.
 
В соответствии с п. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда возникли или прекратились эти правоотношения. Таким образом, к сделке по распоряжению долей в уставном капитале российского ООО применяется законодательство РФ.
 
В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное.
 
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
 
В силу абз. 1 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
 
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать в судебном порядке признания сделки недействительной в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении (абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ).
 
 
Информационный портал Семейного Права


Последние Комментарии



Пока еще никто ничего не сказал...
Имя* (4 символа мин.)
E-mail* (не публикуется)
Сообщение:

Вычислите:
copoк вoceмь минуc пять
(Ответ цифрами):

комментировать


 

Статьи

26-04-2013
Гражданский брак (сожительство) и раздел имущества

  комментариев

04-04-2013
Если вы хотите усыновить ребенка

  комментариев

13-10-2012
Исполнительный лист

  комментариев

Copyright 2009 Московская Коллегия Адвокатов "Князев и Партнеры" 127006, г. Москва, ул.Малая Дмитровка, д.16/6 Адвокат Князев