Запись на консультацию:
8 (495) 502-3048
8 (495) 211-0334
Услуги Статьи Законодательство Практика Форум О нас
24-07-2013
В Великобритании родился наследник королевской семьи
23-07-2013
Расширен перечень органов которым органы ЗАГС будут предоставлять информацию о гражданах
18-07-2013
В Норвегии россиянке вернули троих дочерей

Должен ли взыскатель отчитываться перед должником о целевом расходовании алиментов?

          В соответствии со статьей 312 Гражданского Кодекса РФ если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

       Однако в нормах Семейного кодекса РФ, являющихся специальными по отношению к нормам Гражданского кодекса РФ, являющихся общими нормами по алиментным обязательствам отсутствует обязанность Взыскателя (получателя алиментов) отчитываться перед Должником (плательщиком алиментов) о целевом расходовании алиментов.

Данная обязанность также не предусмотрена и нормами об исполнительном производстве.

Однако, если у Должника имеются сомнения в целевом использовании алиментов, Должник вправе:

1)     Написать Взыскателю письмо-требование о ежемесячном отчете о тратах на нужды детей, которое следует передать под расписку либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

2)      Обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением о проверке условий проживания детей, на предмет нарушения их прав и законных интересов, поскольку в соответствии с п. 1, ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

3)      Обратиться  в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, поскольку в силу п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Данное положение также отражено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" в соответствии с которой суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В силу статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Источник: Информационный портал семейного права

Фото: news.21



Последние Комментарии



Пока еще никто ничего не сказал...
Имя* (4 символа мин.)
E-mail* (не публикуется)
Сообщение:

Вычислите:
copoк вoceмь минуc oдин
(Ответ цифрами):

комментировать


 

Статьи

26-04-2013
Гражданский брак (сожительство) и раздел имущества

  комментариев

04-04-2013
Если вы хотите усыновить ребенка

  комментариев

13-10-2012
Исполнительный лист

  комментариев

Copyright 2009 Московская Коллегия Адвокатов "Князев и Партнеры" 127006, г. Москва, ул.Малая Дмитровка, д.16/6 Адвокат Князев